В 2020 году МКОУ "Горбуновская СОШ" отмечает 160-летний юбилей.

160, но разве это много?
Для школы, что стоит как монолит
Большая ею пройдена дорога,
И много еще в жизни предстоит.

160 - это много и мало
И от них никуда не уйти.
160- не конец,не начало
А ещё  половина пути

160 - это много и мало,
Это в жизни проложенный путь,
Не всегда были розы в дороге,
Но с нее никуда не свернуть.

Первое упоминание о д. Горбуново (при Куяровском приходе) было в 1710 году

-         С 1860 в Горбуново работала школа обучения на дому

Обучал детей   человек, знающий сложение и вычитание, Обеспечение дровами, керосином решалось   на общем сходе села. Отчетности никакой  не было.

С 1868  работает церковно-приходская школа. Здесь обучались  мальчики и девочки в 1, 2, 3 классе. В основном это были дети зажиточных крестьян.  Обучение вели Николай Ребрик – отец – священник, его матушка и их дочери. (дети учились грамоте и домоводству).Хочу такой сайт

В 1889 г. образована. Земская школа. Было в ней 4 класса начальной школы. Обучались 50 мальчиков, 14 девочек.

В 1931  открыта семилетняя школа;

( детей привозили из разных деревень). Школа колхозной молодёжи существовала до 1962 года. У школы было своё хозяйство: угодья, 4 коровы, лошадь. 30 мая 1936 года хозяйство было ликвидировано.

С 1962 года - восьмилетняя школа;

А с 1979г образована  Горбуновская средняя школа.