Музей "ПАМЯТЬ"

Школьный  музей « Память»

« Память»

Свидетельство  нет

Профиль музея

Историко-краеведческий

Образовательное учреждение

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение «Горбуновская средняя общеобразовательная школа»

Субъект Российской Федерации

Свердловская область Муниципальное  образование Талицкий городской  округ

Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д., к.)

623621 Свердловская область, Талицкий район, село Горбуновское, улица Победы,1.

Телефон с кодом города

Сайт музея

shkool@inbox.ru

Музейный педагог (Ф.И.О.)

Иванова Ольга Николаевна

Дата открытия музея

4 февраля 2005 года

Характеристика помещенияХочу такой сайт

Помещение музея "Память" находится  в помещении школы на  первом этаже основного здания, состоит из одной комнаты площадью 36 м2 . Вместимость посетителей при проведении экскурсий составляет 20 человек. Число посадочных мест на мероприятии - 20. В зале имеется 5 основных  экспозиций и 2 меняющихся экспозиции. Помещение сухое, эстетично оформленное  в едином стиле.

Разделы экспозиций

«Даты, события, люди»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2152.JPG

В экспозиции отражены основные материалы (статьи,  фотографии, характеристики дат и т.д.)  по  историческим  датам текущего года. Материал   постоянно  обновляется.

«В жизни всегда есть место подвигу»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2188.JPG                    Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2366.JPG

В экспозиции представлены портреты нашего земляка, Героя Советского Союза, разведчика Николая Ивановича Кузнецова,  его биография, различные фото из архивов, стихи и песни о нём, изготовлен стенд по  его биографии        « Сквозь багровые годы он вернулся домой…»

« Здесь затаилась война…»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2157.JPG

Экспозиция посвящена нашим  односельчанам,  участникам и  ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. В экспозиции представлены фрагменты вооружения и снаряжения, личные вещи, документы и боевые награды, фотографии. Сопутствующий документальный материал оформлен в альбомы.

«Село Горбуновское в прошлом»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2379.JPGОписание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2383.JPG

В экспозиции представлены исторические сведения о прошлом нашего села Горбуновского, оформленные в альбомы, папки,  рефераты учащихся о селе. Также на материале выполнена карта села в 1930-1960-е годы.

В коридоре школы оформлен стенд « Село моё родное», рассказывающий о селе в настоящем времени и о  людях села.

« Быт села»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2166.JPGОписание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2164.JPG

В экспозиции представлены оригиналы крестьянской утвари,  одежды, орудия труда. Все предметы подарены  жителями  села.

"Пионерская атрибутика и школьные принадлежности"

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2362.JPG

В данной экспозиции находятся  предметы учебного процесса: книги, портфели, форма, галстуки  и т.д. учащихся школы. Также представлены ставшие реликвией атрибуты пионерской и  комсомольской организации нашей школы.

"Горбуновская школа: прошлое, настоящее…"

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьный музей\фото музея 2011 май\IMGP2377.JPG                 Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьные коридоры оформление 2012\IMGP3848.JPGОписание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Иванова О.Н\школьные коридоры оформление 2012\IMGP3859.JPG

В экспозиции находятся 2 стенда о школе в прошлом и настоящем,   её выпускниках прошлых лет, а также собранный материал  воспоминаний о школе, о педагогах, Почётные Грамоты школы, в газетном представлении-публикации о школе и её педагогах и учениках. Летопись школьных мероприятий ведётся в  фотографиях. Оформлены раскладушки о педагогах школы и всех выпусках учащихся школы.

В коридоре школы оформлен стенд « Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», на котором находятся фотографии педагогов и  учащихся школы, которые учатся на  «5» и «4 и 5», медалистов школы. Ведётся хроника школьных мероприятий в фотографиях.

Краткая характеристика основного фонда музея

Основной фонд музея включает в себя до одной тысячи экспонатов. Большая часть из них представляет собой оригиналы, принадлежащие  периоду 20-21 века. В основном экспонаты были переданы жителями села школе на память. Текстовый материал оформлен в  папки, альбомы, файлы. Часть экспонатов выполнена руками членов кружка   " Здравствуй, музей!" в ходе краеведческой работы музея.